Логотип: Мастерская Ольги Якуниной "Лада".

To English version      Показать начальную страницу сайтаК фотокаталогуПоказать карту сайтаПоказать координаты и реквизиты мастерской "Лада"Показать адреса и описание Интернет-ресурсов со схожей тематикой

Перейти на страницу "События"Перейти на страницу "Обучение"Перейти на страницу "Организация"Перейти на страницу "Персоналии"Перейти на страницу "Изделия"

Показать страницу о Н.А.ТазовойПоказать страницу об О.Н.ЯкунинойПоказать страницу о воспитанницах мастерской "Лада"

Мария Каштанова

Мария Каштанова, 1999 год.Однажды меня спросили, почему я не напишу книгу о филейно-гипюрной вышивке. Вопрос был задан девочкой 11 лет, Машей Каштановой. В отличие от меня, ей представляется, что я к этому готова. Эти взрослые мысли покажутся вам не столь неожиданными, если Вы увидите, как ответственно Маша относится к выполняемой работе. Она интуитивно чувствует законы вышивки. За первый год обучения Маша выполнила пять очень разнообразных по стилю и технике работ. Ее швы удивительно ровные. Иногда она предлагает даже свои варианты и технологию исполнения элементов и швов филейно-гипюрной вышивки. Она на лету ловит то, что я объясняю, и по ходу дела дополняет собственными идеями. Машу стимулирует сама красота вышивки, а талантливость делает работу достаточно легкой, что не позволяет потерять интерес. Мне кажется, именно она продолжит Дело… (О.Я., апрель 1999 года)

Мария Каштанова. 1999 год.До 10 класса Маша училась в школе № 63 с углубленным изучением математики и физики. Летом 2001 года поступила в Самарский областной многопрофильный лицей-интернат (СОМЛИ) на декоративно-прикладное отделение, чтобы стать специалистом в области искусства вышивания. Вся семья Маши принимает активное участие в работе мастерской "Лада". Мама, Елена Геннадьевна, помогает в музыкальном оформлении и проведении праздников,  а брат Женя снимает все важные события в коллективе на видеокамеру, чем пополняет видеоархив мастерской. Маша с удовольствием участвует в разнообразных выставках, осваивает новые информационные технологии в Самарском центре Федерации Интернет образования. Четыре раза была в Фольклорно-этнографическом лагере "Берестечко". Там она вместе с Ксенией Кошкарёвой и Викой Котельниковой вела мастерскую "Поясок", обучала ребят Самарской области простейшей технике ткачества - "дёрганью". В 2000 году она стала Лауреатом областной выставки и награждена губернаторской премией. Творческий потенциал Маши неиссякаем. Костюм из коллекции "Весна России", вышитый и демонстрируемый Машей не оставляет никого равнодушным. А впереди ещё много интересного… (О.Я., январь 2002 года)

Все права принадлежат Мастерской Ольги Якуниной "Лада"

Сайт создан в системе uCoz